ГПУ вызвала Сакварелидзе на допрос по делу о "пропавших миллионах"

01 апреля 01:38

Повестку бывшему заместителю генпрокурора вручили лично в руки в присутствии СМИ.

 

В четверг, 31 марта, бывшему заместителю генерального прокурора Давиду Сакварелидзе была вручена повестка о вызове на допрос в ГПУ.

В прокуратуре намерены допросить Сакварелидзе в качестве свидетеля в рамках уголовного производства о возможном присвоении выделенных американским правительством средств на реформу ГПУ.

Следователь вручил повестку бывшему замглавы ГПУ публично в присутствии СМИ, сообщает телеканал "112. Украина".

30 марта Сакварелидзе приглашали в прокуратуру по телефону, 31 марта повестка была выслана ему на электронную почту, сообщила пресс-служба ГПУ.

Бывший замгенпрокурора, в свою очередь, пообещал явится на допрос 1 апреля и объяснить следствию принципы финансирования реформ международными донорскими организациями.

Только что лично получил повестку на допрос завтра в 12:00 по адресу ул. Симона Петлюры, 7/9.Обязательно буду и детальн...

Опубліковано Davit Sakvarelidze 31 березень 2016 р.

Ранее прокурор ГПУ Владислав Куценко сообщил, что Генпрокуратура проверит, не были ли расхищены 2,2 миллиона долларов, выделенные США на реформу ведомства. Средства предназначались для проведения кадровых конкурсов, в частности, для разработки тестов для сотрудников прокуратуры. Донором выступал Государственный департамент США, реципиентами – ГПУ, Одесская облгосадминистрация и "Центр противодействия коррупции".

В ГПУ уже открыли уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение чужого имущества). В рамках производства прокуратура получила доступ к финансовой документации "Центра противодействия коррупции".

Посол США Джеффри Пайетт в день объявления о расследовании пояснил через свой аккаунт в Twitter, что США не выделяет денег органам власти напрямую.

Заместитель генерального прокурора – прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе жестко раскритиковал следствие, заявив, что средства, которые намерены разыскивать в ГПУ, так и не были выделены Украине.

"Генпрокуратура ищет деньги, которых не было. Эти деньги не были выделены. Изначально посольство США заявило, что они готовы потратить 2 миллиона долларов на финансирование разных проектов украинской Генпрокуратуры. Поскольку позже возникли проблемы с Виктором Шокиным, с доверием ему, и посол неоднократно высказывался по этому поводу, эта программа потом, фактически, приостановилась", – сообщил прокурор, уточнив, что финансирование может быть возобновлено, если "доверие будет восстановлено".