ГПУ сообщила о подозрении экс-мэру Киева Черновецкому

14 июля 16:22

Бывшего чиновника подозревают в злоупотреблении властью.

 

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении бывшему городскому голове Киева Леониду Черновецкому, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что экс-мэру столицы сообщили о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Отмечается, что в результате незаконных действий Черновецкого территориальной громаде Киева нанесен ущерб на общую сумму более 250 млн грн.

В ГПУ также добавили, что экс-мэр действовал в интересах неустановленных в настоящее время лиц из ближайшего окружения бывшего президента Виктора Януковича.

Деятельность подозреваемого заключалась в незаконном изъятии, изменении целевого назначения и передачи особо ценных земель в аренду для строительства так называемой вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве, а также занижении арендной платы за землю, и как следствие ̶ уничтожении объекта археологического наследия.

Леонид Черновецкий был мэром Киева с 2007-го по июль 2012 года. Назначенный после него главой КГГА Александр Попов заявлял о том, что Киев потерял 60-70 млрд грн от незаконного отчуждения земли в период 2007-2010 гг.