ГПУ снова попросит ВККС отстранить скандального судью Вовка от должности

02 февраля 20:17

Сегодня стало известно, что судья Вовк вернулся на работу в Печерский суд.

 

Генеральная прокуратура повторно обратится в Высшую квалификационную комиссию судей Украины (ВККСУ) с ходатайством об отстранении судьи Печерского райсуда Киева Сергея Вовка от занимаемой должности.

"Генеральная прокуратура Украины повторно обратится в ВККС с ходатайством об отстранении судьи С.Вовка от занимаемой должности", -говорится в сообщении управления по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

Отмечается, что столичная прокуратура осуществляла досудебное расследование в уголовном производстве по обвинению судьи Вовка в совершении уголовного правонарушения по части 2 статьи 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) Уголовного кодекса Украины. В результате обвинительный акт по этому производству был направлен в суд.

Однако, Вышгородский райсуд Киевской области возвратил прокурору обвинительный акт в отношении Вовка для доработки.

"На указанное решение суда прокурор внес апелляционную жалобу, которая в настоящее время еще не рассмотрена. Сейчас судья С.Вовк имеет статус обвиняемого в указанном уголовном производстве", - сообщают в ГПУ.

Читайте также: Генпрокурор направил ходатайства об отстранении с должностей судей Вовка и Царевич

Накануне сообщалось, что судья Печерского суда Сергей Вовк, который в 2012 году приговорил Юрия Луценко к четырем годам лишения свободы, вернулся на работу.

4 марта 2015 года Верховная Рада поддержала снятие неприкосновенности с трех судей Печерского суда - Оксаны Царевич, Сергея Вовка и Виктора Кицюка - для их последующего задержания. Однако 6 марта Голосеевский районный суд Киева отказался поддержать ходатайство ГПУ об аресте Вовка.