ГПУ проверит всех находившихся 20 февраля на Майдане правоохранителей на причастность к расстрелам людей

13 марта 19:51

Результаты служебных проверок от других правоохранительных структур, представители которых находились на Майдане Независимости во время расстрела людей, еще не поступали.

 

Генеральная прокуратура Украины проверит список всех представителей правоохранительных структур, которые находились 20 февраля на Майдане Независимости в Киеве, на причастность к расстрелам людей.

"На сегодняшний день отрабатывается версия участия в расстреле людей специальных снайперов, относятся ли они к правоохранительным органам, но этот факт в ходе следствия подтверждается. В связи с тем, что в этих событиях со стороны органов внутренних дел, Службы безопасности Украины, Управления государственной охраны (УГО) принимало участие большое количество людей, в настоящее время мы получили материалы служебной проверки только от УГО и Внутренних войск МВД", - сообщил заместитель генерального прокурора Алексей Баганец на пресс-конференции в четверг, 13 марта в Киеве.

По его словам, результаты служебных проверок от других правоохранительных структур, представители которых находились на Майдане Независимости во время расстрела людей, еще не поступали.

"После получения списков всех сотрудников спецподразделений правоохранительных органов мы будем проверять их на причастность к конкретным расстрелам людей в центре Киева", - заявил Баганец.

И.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий в свою очередь сообщил также, что следствие установило схемы привлечения так называемых "титушек" к событиям, которые происходили в последние месяцы в Киеве.

"Этот вопрос (роль и участие) исследуется в рамках уголовного производств о массовом убийстве людей. Досудебным следствием уже установлены схемы использования так называемых "титушек", а также лиц, которые их нанимали и личности самих "титушек". Все это является предметом расследования дела, по результатам будет обнародована соответствующая информация", - сообщил и.о. генерального прокурора Украины. !zn

Читайте также:

Евросоюз готов расследовать убийства людей снайперами в центре Киева

Генпрокурор сообщил, что снайперы стреляли на Институтской из здания НБУ

К сегодняшнему расстрелу митингующих может иметь отношение подразделение "Альфа" СБУ

Москаль: Снайперы СБУ и МВД на Майдане расстреливали не только протестующих, но и милиционеров