ГПУ открыла производство против НАБУ из-за закупок у фигуранта "дела рюкзаков" – Мосийчук

17 ноября 15:00

Производство открыто по статье "присвоение или растрата чужого имущества".

 

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по факту злоупотреблений при закупке Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) спортивных костюмов и рубашек, сообщил народный депутат из фракции Радикальной партии Игорь Мосийчук в Facebook.

"По моему депутатскому обращению, Генеральной прокуратурой открыто уголовное производство в отношении руководства НАБУ по факту закупки спортивных костюмов и тактических рубашек у предпринимателя, который является фигурантом так называемого "дела рюкзаков" вместе с сыном министра внутренних дел Арсена Авакова", - написал депутат.

Он также опубликовал ответ ГПУ на его депутатский запрос, в котором указано, что по фактам возможного совершения должностными лицами НАБУ уголовного правонарушения внесены сведения в ЕРДР и начато производство по признакам, предусмотренным ч. 4 ст. 191 УК (присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении).

Напомним, что ранее Игорь Мосийчук заявил о том, что НАБУ закупило 42 спортивных костюма на общую сумму 204 тысячи 540 гривень у фигуранта "дела рюкзаков" - предпринимателя Владимира Литвина.

Согласно данным публичных закупок Prozorro, бюро также закупило у Литвина 220 летних рубашек под бронежилеты на сумму около 340 тысяч гривень.

Позднее в НАБУ подтвердили, что действительно закупали спортивные костюмы у предпринимателя Владимира Литвина. По словам директора Бюро Артема Сытника, при закупке фирма Литвина предложила цену ниже рыночной.

"Юридических оснований отказать в этой закупке не было. Качество было проверено... документы есть. Имущество есть. И оно надлежащего качества", - сказал Сытник.