ГПУ опровергает сообщения о расследовании дел против президента ФФУ Павелко

28 ноября 17:58

Ранее об отсутствии дел против него сообщало и НАБУ.

 

Генеральная прокуратура не занимается расследованием уголовных производств в отношении главы Федерации футбола Украины Андрея Павелко, говорится в ответе ГПУ на информационный запрос УНН. О том, что правоохранители расследуют против Павелко дело по трем статья уголовного кодекса, сообщал адвокат Олег Скупинский.

В Генпрокуратуре не нашли в Едином реестр досудебных расследований (ЕРДР) дел, в которых он фигурировал бы в статусе подозреваемого или обвиняемого.

"По результатам обработки массива данных Единого реестра досудебных расследований, по состоянию на 16.11.2018, уголовные производства в которых содержатся сведения о привлечении Павелко Андрея Васильевича 7.10.1975 г. р. к уголовной ответственности в качестве подозреваемого, обвиняемого не установлены", - говорится в ответе.

Напомним, по словам адвоката, против Андрея Павелко НАБУ, Генеральной прокуратурой и Национальной полицией были открыты три уголовных дела.

В НАБУ: по статье 28, ч. 2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением), статье 366-1 (декларирование недостоверной информации), ч. 3 статьи 368-2 (незаконное обогащение).

В ГПУ: по ч. 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах), ч. 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины.

Однако в Бюро подчеркнули факт того, что уголовные дела открыты "по факту" возможных нарушений при строительстве футбольных полей с искусственным покрытием, а не против его подзащитного.