ГПУ обязали расследовать похищения граждан Грузии в Киеве

22 ноября 20:53

По словам соратника Саакашвили, граждан Грузии выдворили из Украины без решения суда.

 

Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру внести в Единый реестр досудебных расследований информацию о похищении трех граждан Грузии в Киеве 21 октября и провести досудебное следствие.

Соответствующее решение в среду, 22 ноября, вынесла судья Олеся Батрин, удовлетворив ходатайство внефракционного народного депутата Юрия Деревянко от 23 октября.

Фотокопию решения суда политик обнародовал на своем персональном сайте.

Деревянко уточнил, что речь идет о гражданах Грузии Давиде Макиашвили, Михеиле Абдзианидзе и Георгии Рубишвили, которых отправили в Тбилиси на самолете Национальной гвардии.

"Эти люди грубо были похищены, у них были надеты на головы мешки, скотчем связаны руки и ноги, также надеты наручники. Их доставили в аэропорт "Жуляны", привязали к креслам самолета Национальной гвардии и таким образом их выбросили из Украины в Грузию… Михеила Абдзианидзе похитили, когда он шел в аптеку купить лекарства своей четырехмесячной дочери. У него жена-украинка, он более 11 лет проживает в Украине", - возмутился Деревянко.

Он также утверждает, что граждан Грузии выдворили из Украины без соответствующего решения суда, "без постановления об административном аресте, без каких-либо юридических документов".

Деревянко напомнил, что 23 октября обращался к генпрокурору Юрию Луценко с требованием провести расследование похищения троих граждан Грузии, но ГПУ в течение месяца так и не внесла ведомости в ЕРДР по данным фактам.

Напомним, 17 ноября ряд народных депутатов, а также лидер партии "Рух новых сил" Михеил Саакашвили заявили о похищении в Киеве одного из организаторов палаточного городкапод Верховной Радой, грузинского военнослужащего и участника АТО Вано Надирадзе, грузинского добровольца и военного инструктора Мамуки Абашидзе, а также журналиста грузинской телекомпании "Рустави-2" Тамаза Шашвиашвили, который освещал деятельность экс-президента Грузии в Украине.

Вечером того же дня СБУ отчиталась об успешной спецоперации по выдворению из страні восьми граждан Грузии, которые "представляли угрозу национальной безопасности Украины".

21 октября трех соратников Саакашвили - Давида Макишвили, Георгия Рубашвили и Михеила Абзианидзе - принудительно выдворили в Грузию.

Лидер "Руха новых сил" заявил о похищении в Украине связанных с ним граждан Грузии.

Как сообщалось, Государственная миграционная служба занимается выдворением из Украины 20 граждан Грузии, получению которыми вида на жительство в Украине способствовал Михеил Саакашвили.