ГПУ обвинила депутатов в саботаже расследования по Ефремову

19 мая 12:14

Народные депутаты уклоняются от допросов.

 

Расследование по делу экс-главы "Партии регионов" Александра Ефремова проходит медленно, потому что многие народные депутаты уклоняются от допросов.

Такое объяснение о темпах расследования представил начальник управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передает "Укринформ".

"Мы бы уже завершили это дело, если бы допросили депутатов, которые принимали участие в голосовании (за "диктаторские законы" 16 января - ред.) или находились в зале. Вся сложность этого расследования заключается в том, что у нас нет уважения народных избранников к вызовам следствия", - сказал Горбатюк.

При этом он добавил, что не приходят ни нынешние оппозиционные, ни провластные. Также отказываются приходить некоторые депутаты прошлого созыва.

Горбатюк добавил, что по поводу неявки нардепов на допросы Управление спецрасследований регулярно направляет письма на имя председателя Верховной Рады и руководителя аппарата.

Представитель ГПУ напомнил, что по эпизоду принятия законов от 16 января 2014 года сообщено о подозрении бывшему первому заместителю председателя Верховной Рады Игорю Калетнику и председателю счетной комиссии Владимиру Олейнику, которые находятся в розыске.

Сам Ефремов сейчас находится под домашним арестом. Он подозревается в совершении уголовных преступлений по статьям "злоупотребление служебным положением при отягчающих обстоятельствах" и "служебный подлог". При этом прокуратура выдвигала Ефремову обвинения в разжигании межнациональной розни и финансировании сепаратизма, однако Печерский суд не нашел состава преступления по этим обвинениям.