ГПУ будет использовать "черную бухгалтерию" ПР для расследования дела об узурпации власти Януковичем

09 августа 14:03

НАБУ уже передало в ГПУ часть документов.

 

ГПУ изучит узурпацию власти Януковичем через "черную бухгалтерию" Партии регионов

Генеральная прокуратура Украины использует часть документов "черной бухгалтерии" Партии регионов для расследования дела об узурпации власти экс-президентом Виктором Януковичем.Как сообщил ZN.UA источник в правоохранительных органах, Национальное антикоррупционное бюро расследований (НАБУ) уже передало копии необходимых документов отделу спецрасследований ГПУ."Передано копии большей части документив. Предварительно, этого достаточно для работы следователей ГПУ", - сказал собеседник.

Напомним, 28 мая ZN.UA сообщало, что Виктор Трепак передал НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты "Партией регионов" наличных средств ряду бывших и нынешних политиков и высокопоставленных чиновников.

В интервью ZN.UA Трепак рассказал, что материалы "черной бухгалтерии" ПР дают возможность проанализировать связи представителей нынешней власти с предшественниками и их отношения непосредственно во время протестов на Майдане.

По его словам, вышеуказанные материалы позволяют "глубже уяснить роль силовых структур в становлении и существовании режима Януковича".

Кроме того, он высказал мнение, что представители нынешней власти до сих пор не разорвали связей со своими предшественниками в связи с "общностью бизнеса и политическими проектами, в которых они вместе участвовали, или, даже, учредителями которых они были".

Полный текст интервью Оксаны Денисовой с бывшим первым заместителем председателя СБУ Виктором Трепаком читайте в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".