Украинскую таможню может возглавить иностранец

31 марта 14:55

После громких отставок налоговиков и таможенников руководство ведомства будут выбирать на конкурсе.

 

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус сообщил, что президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк поддерживают назначение в руководство Государственной фискальной службы (ГФС) иностранного гражданина.

"Надеюсь, что прозрачный конкурс по назначению нового руководителя осуществится в ближайшие сроки. Премьер и президент в принципе поддерживают даже возможность иностранца на позиции главы таможни. Поэтому ждем позитивных сдвигов",- сказал Абромавичус на брифинге.

Он также рассказал о расследовании в ГФС. "Взялись за расследование злоупотреблений в Государственной фискальной службе, я как раз это служебное расследование и возглавлял. Те схемы, которые раскрылись во время расследования, не были ни для кого секретом", - сообщил он.

Читайте также: Несколько генералов украинской армии были арестованы за коррупцию - Парубий

23 марта Комиссия по расследованию деятельности руководства ГФС предложила Кабмину уволить первого заместителя главы ГФС Владимир Хоменко и заместителя Анатолия Макаренко и оставить в должности главу ведомства Игоря Билоуса. Однако Билоус сам подал в отставку, после чего правительство удовлетворило прошение.