Госсекретарь Керри назвал уступки Януковича пока недостаточными

31 января 15:37

Предложения Януковича пока не достигли того, уровня, который необходим для реформ, уверен глава американской дипломатии.

 

После двух месяцев массовых протестов в Украине Виктор Янукович пошел на частичные уступки. Государственный секретарь США Джон Керри назвал их пока не недостаточными, сообщает Reuters.

"Предложения Виктора Януковича пока не достигли того уровня, который будет достаточным для реформ", - сказал Керри на встрече с министром иностранных дел Германии Франк-Валтером Штайнмайером в Берлине.

Керри будет встречаться с лидерами украинской оппозиции Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Петром Порошенко на конференции по безопасности в Мюнхене.

Напомним, что на прошлой неделе Виктор Янукович отправил правительство Николая Азарова в отставку. Перед этим он предложил пост премьера лидеру крупнейшей оппозиционной фракции "Батьківщина" Арсению Яценюку.

Яценюк заявил о готовности взять ответственность за правительство, отметив при этом, что одного поста премьера недостаточно.

Верховная Рада также отменила "законы о диктатуре", принятые 16 января, а президент уже подписал соответствующий закон.

Сам Янукович 30 января заявил, что власть выполнила все взятые на себя обязательства и призвал прекратить акции протеста. !zn

Читайте также:

Госсекретарь США встретится в Мюнхене с лидерами украинской оппозиции

Янукович подписал амнистию и отмену "законов о диктатуре"

Янукович принял отставку Азарова

Фирташ призвал все стороны в Украине к переговорам с реальными результатами