Госдума РФ считает, что легитимность новой украинской власти должна оценить Венецианская комиссия

28 февраля 09:23

Российская сторона инициирует оценку ситуации в Украине Венецианской комиссией для выработки дальнейших шагов.

 

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин предлагает попросить Венецианскую комиссию оценить легитимность нынешней власти в Украине.

"Я предложил бы обратиться в Венецианскую комиссию с просьбой оценить и легитимности власти, и легитимность принимаемых этой властью решений", - сказал Нарышкин на заседании Госдумы в пятницу.

Кроме того, Нарышкин отметил, что, с одной стороны, в Украине "видны попытки заполнить вакуум во власти, а, с другой стороны, легитимность принимаемых решений и легитимность самой власти вызывают большие, большие сомнения".

"Считаю, что нам, российским законодателям, для выработки дальнейших шагов необходим квалифицированный и объективный юридический анализ как существующей законодательной процедуры, так и законодательного качества принимаемых решений. Это нам необходимо для того, чтобы оценить последствия принимаемых решений как для проживающих в Украине наших соотечественников, так и для всего комплекса российско-украинских отношений", - сказал спикер Госдумы.

В этой связи он сообщил, что принял решение сформировать при председателе Госдумы соответствующую рабочую группу, в которую войдут несколько депутатов, независимые эксперты и члены Общественной палаты.

"И Украина, и Россия являются членами международной организации Содружества независимых государств, у которой имеется свой парламентский орган, и, я считаю, что Межпарламентская ассамблея СНГ также могла бы в постоянном режиме вести мониторинг качества принимаемых законодательных актов", - добавил он. !zn

Читайте также:

В России исключили силовое вмешательство в события в Украине

Бжезинский: Россия еще может толкнуть Украину к гражданской войне, Запад должен вмешаться

Россия прямо вмешивается в политическую жизнь Крыма, – заявление трех президентов Украины