В США считают, что у Асада руки в крови и он за это ответит

16 февраля 08:06

Сирийцы, у которых руки в крови, включая Асада, должны понести ответственность. Какую конкретно, должны решать сами сирийцы, считают в Госдепартаменте США.

 

США считают, что президент Сирии Башар Асад и его сподвижники должны ответить за то, что происходит в стране, заявила в среду официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

"По нашему мнению, те сирийцы, у которых руки в крови, включая Асада, должны понести ответственность за свои деяния", - сказала дипломат на брифинге.

В ответ на вопрос о том, должен ли Асад предстать перед Международным уголовным судом и ждет ли его участь Слободана Милошевича в случае ухода с президентского поста, Нуланд сказала: "Какую конкретно ответственность понесет он, какую ответственность понесут силы режима, должны решать сами сирийцы".

Она вместе с тем отметила, что не может предвидеть, в каком направлении будет развиваться ситуация в Сирии.

Напомним, Евросоюз планирует усилить давление на режим Башара Асада путем введения новых санкций против Сирии. Новые санкции могут включать заморозку активов сирийского Центробанка, запрет на импорт драгоценных металлов и прекращение авиасообщения со страной. !zn

Читайте также:

Израиль: Москва предложила Башару Асаду политическое убежище

Россия и США померяются оружием: Штаты готовы вооружать сирийскую оппозицию

США закрыли посольство в Сирии