Госдепартамент США возложил ответственность на боевиков за значительную часть обстрелов в Донбассе

30 апреля 03:20

В апреле зафиксированы около 30 тысяч случаев нарушения режима перемирия в Донбассе.

 

Заместитель спикера Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что причиной пикового числа нарушений режима прекращения огня в Донбассе являются действия пророссийских боевиков и РФ, которая их поддерживает.

"Мы, безусловно, обеспокоены уровнем насилия в восточной Украине - самым высоким со времен достижения договоренности о прекращении огня в сентябре", - сказал Тонер.

Он подчеркнул, что за апрель были зарегистрированы около 30 тысяч случаев нарушения режима перемирия, назвав это "огромным количеством". При этом, как отметил Тонер, "доклады ОБСЕ подтверждают, что в большей степени ответственность за нарушения несут сепаратисты".

В этой связи он в очередной раз призвал Россию и боевиков, которых она поддерживает, "соблюдать в полной мере режим прекращения огня".

Ранее сообщалось, что наблюдатели ОБСЕ 23 апреля зафиксировали около 500 взрывов в Донецкой области. По данным миссии, взрывы и выстрелы были зафиксированы в оккупированных боевиками "ДНР" городах Ясиноватая и Головка, поселке Зайцево, а также в подконтрольном Киеву городе Майорск.