Госдепартамент США призвал Нидерланды проголосовать за ассоциацию Украина-ЕС

02 апреля 02:40

США верят, что ассоциация с Украиной находится в интересах всей Европы.

 

В пятницу, 1 апреля, представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо сообщила, что Соединенные Штаты призывают жителей Нидерландов проголосовать на референдуме за соглашение об ассоциации Евросоюза с Украиной, сообщается на сайте госдепа.

"Как и на любом референдуме, решение будет за народом Нидерландов. Но в тоже время мы верим, что ассоциация – в интересах Украины, Нидерландов и всей Европы", - сказала Трюдо в рамках регулярного брифинга.

Читайте также: Агрессивное бессилие

Ранее премьер Нидерландов Марк Рютте выразил мнение, что голландцы "проявят мудрость" и проголосуют на референдуме за ассоциацию Украина-ЕС. Но при этом чиновник полагает, что Украина не должна вступать в Евросоюз и иметь хорошие отношения одновременно и с ЕС, и с Россией.

Референдум относительно соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС состоится 6 апреля. Чиновники Нидерландов отреагировали на 420 тысяч подписей за его проведение. Собрать голоса удалось благодаря онлайн-кампании сатирического блога GeenStijl, "Комитета граждан ЕС" и евроскептикам "Форума для демократии".

Посол ЕС в Украине Ян Томбинский назвал референдум в Нидерландах "прецедентом" в истории ЕС. В случае отрицательного результата европейское сообщество не имеет дальнейшего алгоритма действий.

Подробнее о политические отношения Нидерландов и Украины, а также позицию Амстердама по антироссийских санкций читайте в спецпроекте "Похищение Европы".