Госдеп США пообещал помочь белорусам построить демократическое государство

20 декабря 07:30

Американские дипломаты в очередной раз призвали власти Беларуси прекратить "репрессии против собственного народа" и немедленно освободить политзаключенных.

 

Государственный департамент США выразил готовность помочь народу Беларуси построить "демократическое, процветающее и по-настоящему независимое европейское государство".

Соответствующее заявление, сделанное от лица официального представителя Госдепартамента Виктории Нуланд, опубликовало американское внешнеполитическое ведомство.

Заявление дипломатов посвящено второй годовщине "начала жестокого подавления гражданских прав, свободных СМИ и демократической оппозиции в стране".

В нем содержится призыв к белорусским властям немедленно и без предварительных условий освободить политических заключенных.

Госдеп напомнил, что 1 декабря 2010 года США и Беларусь договорились укреплять связи и взяли на себя двусторонние обязательства содействовать развитию демократии и прав человека.

"Мы сожалеем, что руководство Беларуси вместо этого выбрало путь самоизоляции путем репрессий в отношении собственного народа", - говорится в документе.

Напомним, 19 декабря 2010 года в Беларуси прошли президентские выборы, по итогам которых президент страны Александр Лукашенко был переизбран на новый срок, получив поддержку 79,65% избирателей.

С результатами голосования не согласились лидеры местной оппозиции. В Минске начались массовые акции протеста, но они были жестко подавлены милицией и спецназом. Более 600 демонстрантов, среди которых семь кандидатов в президенты, были задержаны. Большинство из них получили незначительные сроки, однако ряд правозащитников и оппозиционных деятелей в Беларуси до сих пор остаются за решеткой. !zn

Читайте также:

Лукашенко: Революций в Беларуси никогда не будет. Не дождетесь

Евросоюз «санкционировал» Лукашенко

Лукашенко распереживался за судьбу Украины

В Москве начали собирать подписы за объединение России, Украины и Беларуси