Госдеп США призвал Украину "перезапустить" консультации по евроинтеграции

15 января 23:01

Соединенные Штаты выразили Европейскому Союзу признательность за то, что он оставил двери для Украины открытыми.

 

Государственный департамент США призвал Украину "перезапустить" консультации по евроинтеграции. Об этом заявила помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам Виктория Нуланд во время выступления на заседании Комитета Сената США по международным делам.

"Мы выражаем признательность Европейскому Союзу, который оставил двери для Украины открытыми, и Международному валютному фонду за готовность работать с Украиной... Если украинские лидеры готовы инвестировать в такого рода программу, Соединенные Штаты и наши европейские партнеры помогут им. Мы призываем перезапустить консультации сейчас", - отметила Нуланд.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите "Восточное партнерство" в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу. !zn

Читайте также:

Госдеп США назвал санкции против украинских властей лишь одним из инструментов влияния

Заявления США по Украине вызвали у России оторопь

Ахметов публично осудил разгон Евромайдана после встречи c замгоссекретарем США Викторией Нуланд

Евросоюз решил приостановить работу по Соглашению об ассоциации с Украиной