Горбатюку вручили приказ об увольнении

24 октября 22:33

Уже бывший начальник Управления спецрасследований считает, что его уволили из ГПУ незаконно.

 

Начальнику Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергею Горбатюку выдали приказ об увольнении из ГПУ. Документ, подписанный генеральным прокурором Русланом Рябошапкой, Горбатюк показал журналистам в четверг, 24 октября.

Его уволили на основании п. 9 ч. 1 ст. 51 закона о прокуратуре в связи с реорганизацией ГПУ и сокращением количества прокуроров.

Свое увольнение Горбатюк считает незаконным и обещает оспаривать его в суде, сообщают "Ґрати".

Как сообщалось, 23 октября начальнику Управления спецрасследований ГПУ Сергею Горбатюку сообщили, что он уволен. Горбатюк счел приказ генепрокурора Руслана Рябошапки незаконным и пообещал оспорить его в суде.

Ранее в ГПУ сообщили о намерении уволить 218 сотрудников ведомства, которые отказались о прохождения аттестации в рамках реформы ведомства. Перед аттестацией прокуроров обязали написать типовые заявления, в которых, они в частности, дают согласие на то, что при аттестации будут учитываться анонимные сообщения без обязательной проверки их достоверности. Горбатюк, прокурор Управления спецрасследований Алексей Донской и еще ряд сотрудников написали заявления в свободной форме. Однако это было расценено руководством ГПУ как отказ от прохождения аттестации.

Переаттестация прокуроров проводится в рамках реформы органов прокуратуры, соответствующий закон вступил в силу 25 сентября. Закон предусматривает расформирование ГПУ и создание Офиса генпрокурора, что дает формальные основания увольнения сотрудников в связи с реорганизацией ведомства.