Горбатюк заявил о расследовании его управлением дела, в котором фигурировал Богдан

25 октября 14:36

По его словам, было принято "значительное количество процессуальных решений", однако их блокировало руководство.

 

Управление специальных расследований ГПУ занималось делом, в котором фигурировал руководитель Офиса президента Андрей Богдан, заявил уволенный глава управления Сергей Горбатюк. Ранее в СМИ появилась информация, что Богдану якобы готовят подозрение в нарушении закона во время работы в правительстве Николая Азарова.

"Действительно есть дело, по которому были приняты судебные решения, которые не могли быть приняты ни при каких условиях. Они на Украину наложили 3,2 миллиарда гривень долга и выплату 32 миллионов гривень РФ. По этому делу уже больше года мы подготовили проекты сообщений о подозрении судьям, но руководство ГПУ это блокировало. В этом деле есть ряд лиц, которые способствовали принятию решений, и среди этих лиц проверяли также и Богдана", - рассказал Горбатюк в эфире Громадського радіо.

По его словам, было принято "значительное количество процессуальных решений", однако их блокировало руководство ведомства.

Ранее СМИ сообщили, что Богдану готовят подозрение в нарушении закона. Речь шла о незаконном взыскании с Украины 3,1 млрд гривень по госгарантиям корпорации "Единые энергетические системы Украины" перед Министерством обороны России для уголовного преследования экс-главы корпорации, лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко. Богдан готовил юридические материалы Кабмина в этом процессе и допустил незаконное взыскание госсредств, не сообщив в прокуратуру о преступлении.

В свою очередь в Генпрокуратуре отказались "быть инструментом в политической борьбе или информационных провокациях". И связали информацию о подготовке подозрения руководителю ОП в СМИ с "законным увольнением одного из прокуроров".

Ранее бывший начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк связал свое увольнение с нежеланием нынешнего руководства прокуратуры заниматься делом "семьи" экс-президента Виктора Януковича. По словам Горбатюка, нежелание Руслана Рябошапки заниматься этим делом может быть связано с тем, что сейчас на высоких постах находятся люди, которые в свое время работали в правительстве Азарова.

Кого он имеет ввиду, Горбатюк не уточнил. Однако нынешний руководитель Офиса президента Андрей Богдан занимал в правительстве Азарова должность уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики. Генпрокурор Руслан Рябошапка тоже работал в правительстве.