Гончарук в Давосе пытался уклониться от вопроса о своей отставке

23 января 13:04

Премьер дал четкий ответ на вопрос с третьего раза.

 

Премьер-министр Алексей Гончарук в Давосе заявил о том, что он не собирается уходить в отставку, а подобная информация – это слухи. Правда, глава Кабмина четко ответил на вопрос лишь с третьей попытки, когда американский политаналитик Фарид Захария подчеркнул, что Гончарук уклоняется от ответа.

Сначала глава Кабмина вместо того, чтобы ответить на вопрос, собирается ли он в отставку, решил похвалить президента Украины и его команду. На это Захария отметил, что он как журналист будет следить за словами Гончарука, ведь тот не ответил на вопрос.

"Правительство никуда не идет, правительство продолжает работать. Мы не планируем никакие отставки. Это слухи", - отметил Гончарук после замечания.

Также премьер в очередной раз заявил о том, что вокруг правительства "сейчас идет много провокаций, манипуляций, "сливов", "грязной игры", которую позволяют себе группы влияния, которым очень некомфортно работать в стране с честным правительством".

Такие высказывания также не устроили Захарию и он заявил, что ответ был бы более четким, если бы Гончарук говорил именно о себе, а не о правительстве. Только после этого глава Кабинета министров заявил о том, что он не собирается в отставку.

Как сообщалось, 17 января премьер-министр Алексей Гончарук написал заявление об отставке, но подал его не туда. Вопреки Конституции премьер передал заявление президенту, а не подал его в Верховную Раду. По данным источников ZN.UA комбинация с подачей заявления "не по адресу" призвана погасить волну со скандалом, связанным с записью совещания с руководством НБУ и экономического блока Кабинета министров. В результате президент Владимир Зеленский высказался против отставки Гончарука.

Сам Гончарук пожаловался на то, что в последнее время в отношении правительства "ведется большое количество атак, манипуляций, чтобы посеять раздор в середине нашей команды и создать вид, якобы кто-то не уважает президента".

Накануне в сети опубликовали записи разговоров людей, чьи голоса чрезвычайно похожи на голоса Алексея Гончарука, замглавы Нацбанка Екатерины Рожковой и министра финансов Оксаны Маркаровой. Во время разговора стороны обсуждают курс доллара, дефицит госбюджета и другие экономические вопросы, а также советуются, как все это объяснить Зеленскому.

По словам источника ZN.UA в руководстве "Слуги народа", аудиозаписи разговора слили специально перед заседанием фракции, чтобы были основания объявить недоверие действующему правительству.

После обнародования "пленок Гончарука" Зеленский собрал руководителей правоохранительных органов и потребовал от них за две недели установить организаторов прослушки. Расследование поручили СБУ.