"Голос" отозвал кандидата на округе во Львовской области

27 июня 10:37

В партии провели внутреннее расследование.

 

Партия "Голос" во главе со Святославом Вакарчуком сообщила о решении отозвать кандидата в народные депутаты в округе №121 Львовской области на основании результатов внутренней проверки. Об этом партия сообщила в четверг утром, 27 июня.

"Партия "Голос" отзывает кандидата в народные депутаты в одномандатном округе №121 Львовской области Дмитрия Огньова. Такое решение принял номинационный комитет по результатам внутренней проверки, после того, как к партии обратился ряд журналистов-расследователей и активистов", - говорится в сообщении.

В партии отметили, что результаты внутреннего расследования и действия Дмитрия Огньова дали основания утверждать, что кандидат "склонен ставить личный интерес выше результата командной работы".

"Это прямо противоречит одному из девяти критериев, которые партия выдвигает своих кандидатов-мажоритарщиков. Команда партии "Голос" благодарит журналистов за бдительность и призывает общественность сообщать о всех известных фактах нарушения кандидатами принципов партии", - добавили в политсиле.

Ранее журналисты программы "Схемы" и Украинского радио обнародовали информацию о том, что Дмитрий Огнев, известный широкой публике как участник телепроекта "Громада на миллион" зарегистрирован в одной квартире с народным депутатом от "Блока Петра Порошенко" Глебом Загорием. Журналисты выяснили, что жена Дмитрия Огнев - Наталья - является сестрой Загория.

Согласно данным государственных реестров, Наталья Огнева вместе с братом участвует в семейном фармацевтическом бизнесе семьи Загория - является совладельцем контрольного пакета акций предприятия "Дарница" и входит в наблюдательный совет компании.

Глеб Загорий - народный депутат фракции Блока Петра Порошенко и один из совладельцев фармацевтической компании "Дарница", лидера в Украине по объему производства лекарств в натуральном выражении. Он неоднократно фигурировал в расследованиях журналистов и антикоррупционных активистов "Центра противодействия коррупции" относительно фармацевтического бизнеса. Пациентские организации называли депутата Загория "архитектором монополизации отечественного фармрынка", что привело к удорожанию цен на лекарства, и обвиняли в лоббировании интересов "Дарницы" в парламенте и правительстве. В частности, антикоррупционеры уличили законодательные попытки депутата Загрия помешать внедрению в Украине системы закупок лекарств через международные организации, которые позволили бы избежать хищения средств на тендерах.

Напомним, ранее из списка партии "Голос" Святослава Вакарчука исключили два кандидата в народные депутаты из "несоответствие их предыдущей политической деятельности критериям политсилы".