Голодающих чернобыльцев в Донецке запугивали уголовными делами

15 ноября 08:00

В Донецке во вторник началась голодовка "чернобыльцев", сообщили представители Донецкой областной общественной организации "Чорнобиль-Єдність", которые в данный момент находятся в актовом зале здания областного управления Пенсионного фонда Украины.

 

В данный момент в помещении находятся около 40 протестующих. По их словам, голодовка объявлена бессрочно. Инвалиды-"чернобыльцы" требуют встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, а также вернуть им на прежний уровень пенсии, которые, по их словам, были снижены в 5-6 раз.

В понедельник с 18:30 до 23:30 делегация протестующих находилась на переговорах с представителями областной государственной администрации, где были переговоры между ними и губернатором, начальником областной милиции и руководителем областной прокуратуры. По словам участников акции, переговоры "ни к чему не привели" и примерно в полночь губернатор, начальник милицейского главка и руководитель облпрокуратуры приехали к "чернобыльцам" в облуправление ПФ.

По словам представителей организации "Чернобыль-Еднисть", руководство области не имело никаких претензий к голодовке "чернобыльцев", но они требовали освободить здания облуправления ПФ, занятое протестующими. "Пошло запугивание, что если голодающие не покинут здание, значит будут открыты уголовные дела якобы на зачинщиков этой акции голодовки", - сообщил активист организации Владимир Петренко.

По его словам, "чернобыльцы" отказались покинуть здание. Большая их часть поехала домой, чтобы взять теплые вещи, поскольку часть протестующих, скорее всего, следующей ночью будут ночевать на улице, где будет разбит палаточный городок.

Также, по словам протестующих, председатель Донецкой областной государственной администрации Донецкой области Андрей Шишацкий во время разговора с "чернобыльцами" якобы заявил, что руководитель Донецкого областного управления ПФ Георгий Якименко подал в отставку.

Как сообщалось, "чернобыльцы"-инвалиды Донецкой области в понедельник заняли здание обуправления ПФ и приняли требования к руководству Украины: Кабинету министров незамедлительно провести выплаты и в дальнейшем выплачивать пенсии по инвалидности и повышения к пенсиям в полном объеме инвалидам-"чернобыльцам", инвалидам войны из числа военнослужащих, детям войны и другим социально незащищенным категориям населения, а Н.Азарову незамедлительно прибыть в Донецк для встречи с участниками акции протеста и восстановления нарушенных конституционных прав. В понедельник вечером в здании собрались около 350 протестующих. Н.Азаров на встречу с ними не приехал.