Гнап подал заявление в ЦИК об отказе от участия в выборах

07 марта 20:12

Заявление в Центризбирком принес уполномоченный Дмитрия Гнапа.

 

Кандидат в президенты от партии "Сила людей" Дмитрий Гнап подал в Центральную избирательную комиссию заявление об отказе от участия в выборах, передает "Украинская правда". Гнап снял свою кандидатуру с выборов в пользу лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко.

"Да, подал сегодня", – отметил Гнап.

Он напомнил, что ранее публично обязался снять свою кандидатуру с выборов, если появится единый кандидат от демократических сил. По словам Гнапа, именно таким стал Анатолий Гриценко.

В свою очередь в ЦИК отметили, что заявление принес уполномоченный Гнапа, и напомнили, что сегодня последний день для кандидатов в президенты отказаться от участия в президентской гонке.

"Сейчас 3 заявления (об отказе от баллотирования - ред.) находятся на рассмотрении. Центральная избирательная комиссия, согласно закону о выборах президента Украины, должна рассмотреть эти заявления не позднее 8 марта в режиме заседания и принять коллегиальное решение в виде постановления", – сообщил пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко.

Он добавил, что очередное заседание ЦИК анонсировано на 00.15 8 марта.

Напомним, 1 марта лидер "Самопомочи" и мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что не буде баллотироваться в президенты и поддержит лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко. Гриценко поблагодарил Садового за государственническое решение.

5 марта Центральная избирательная комиссия исключила Андрея Садового из списка кандидатов.

Также об отказе от участия в выборах в пользу Гриценко заявил кандидат Дмитрий Добродомов. Он убежден, что лидер "Гражданской позиции" попадет во второй тур.

Гриценко неоднократно призывал к объединению лидера "Самопомочи" Андрея Садового, музыканта и общественного деятеля Святослава Вакарчука, Романа Бессмертного, партии "Демальянс" и "Сила людей" и другие демократические силы для совместного участия в президентских, парламентских и местных выборах.

По данным опроса Центра "Социальный мониторинг" и Украинского института социальных исследований им. А. Яременко кандидат в президенты Украины, лидер политической партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко может выйти в лидеры в первом туре выборов в случае поддержки его кандидатуры Андреем Садовым.

Президентская кампания в Украине официально стартовала 31 декабря. Выборы главы государства назначены на 31 марта.

ЦИК зарегистрировала 44 кандидата в президенты. Редакция ZN.UA составила полный список кандидатов и собрала краткую информацию о них.

Подробнее о предстоящих выборах президента и электоральном поведении украинцев читайте в материале Сергея Рахманина "Яд от всего" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".