Главы МИД Украины, Франции, Германии и РФ встретятся в Берлине в воскресенье

15 августа 18:53

Принципиальным для украинской стороны является прекращение деятельности боевиков на Донбассе.

 

Встреча министров иностранных дел Украины, России, Франции и Германии состоится в Берлине в воскресенье. Об этом в пятницу в своем Twitter сообщил глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин.

"Я в воскресенье в Берлине для встречи со Штайнмайером, Фабиусом и Лавровым. Квадратный будет стол или круглый, но говорить надо", - написал он.

Министр добавил, что принципиальным является прекращение деятельности боевиков на Донбассе.

"Принципиально: остановить террористов в Донецке и Луганске и освободить Савченко и других украинских политзаключенных в России. Нужны мир и свобода", - заключил Климкин.


Как сообщила позже пресс-служба главы украинского государства, в пятницу в Сочи состоялась встреча главы администрации президента Украины Бориса Ложкина с руководителем администрации президента РФ Сергеем Ивановым. "Стороны согласовали проведение встречи 17 августа в Берлине в нормандском формате на уровне министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России. Также была согласована повестка дня и круг вопросов, которые должны быть обсуждены на ней", - говорится в сообщении.

Отметим, что в настоящее время прорабатывается вопрос проведения трехсторонней встречи президентов Украины Петра Порошенко, РФ Владимира Путина и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Дата и место возможной встречи не называется. Однако, как отмечают СМИ, известно, что 29 августа и Путин, и Порошенко будут находиться с визитом в Словакии по случаю празднования восстания против фашистов. Не исключен также приезд туда президента ЕК Баррозу.

Вместе с тем, посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас заявил в пятницу, что трехсторонняя встреча может состояться после подготовительных контактов на министерском уровне: встречи РФ и ЕС по энергетике 29 августа и Украины, России и Евросоюза по торговле 12 сентября позволят содержательно ее подготовить. !zn