Главы МИД Польши, Турции и Румынии высказались в поддержку членства Украины в НАТО

20 апреля 01:05

Членство Украины и Грузии в НАТО укрепит безопасность в Черноморском регионе.

 

Украина и Грузия должны стать членами НАТО, так как это будет способствовать укреплению безопасности в Черноморском регионе. Этот тезис озвучили министры иностранных дел Польши, Румынии и Турции на трехсторонней встрече в Анкаре в пятницу, 19 апреля, передает "Укринформ".

Глава МИД Румынии Теодор Мелешкану констатировал, что Румыния, Польша и Турция сталкиваются с теми же проблемами и вызовами в сфере безопасности, что и Украина с Грузией. Он также напомнил, что официальный Бухарест и союзники по НАТО не признают аннексию Крыма.

"Такие страны, как Грузия и Украина, должны присоединиться к НАТО", - выразил уверенность дипломат.

Польский министр Яцек Чапутович указал на важность восстановления территориальной целостности Украины и Грузии, назвав действия РФ в Черном море угрозой для безопасности Европы. Он также высказался за усиление присутствия НАТО в регионе.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также поддержал атлантические устремления Киева и Тбилиси.

"Мы особенно стремимся помогать странам в Черноморском регионе. Украина – одна из этих стран. Мы также сторонники того, что Грузия должна быть включена в НАТО как можно скорее", - подчеркнул глава турецкого МИД.

В свою очередь, Мелешкану и Чапутович высказались за включение Турции в Европейский Союз для укрепления стабильности на континенте.

Напомним, 21 февраля вступили в силу изменения в Конституцию относительно стратегического курса Украины на получение полноправного членства в НАТО и ЕС.

В феврале Верховная Рада обратилась к государствам-членам НАТО с призывом поддержать намерения Украины получить членство в Альянсе и на саммите НАТО в Лондоне в декабре 2019 года начать формальный диалог о предоставления ПДЧ.

В декабре прошлого года Верховная Рада приняла в первом чтении поправки в закон "Об обороне Украины", включив в него понятия "военная стандартизация", "военный стандарт", "стандарт НАТО", "стандарт в сфере обороны государства-члена НАТО", "орган военной стандартизации" и их толкования.

В декабре 2016 года Генеральный штаб ВСУ завершил разработку Государственной программы развития Вооруженных сил Украины на период до 2020 года, которая предусматривает переход украинской армии к полной взаимосовместимости с силами НАТО.

Подробнее о вызовах, которые стоят перед ВСУ на пут реформирования, читайте в статье Юрия Бутусова "Армия-2019: 5 жизненно важных изменений" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".