Главу Херсонского облсовета Мангера исключили из "Батькивщины" на время расследования убийства Гандзюк

02 февраля 02:05

Мангер подал заявку о приостановлении членства в партии, и политсовет ее удовлетворил.

 

Председателя Херсонского облсовета и руководителя городской организации "Батькивщины" Владислава Мангера исключили из партии на время расследования убийства советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк. В пятницу, 1 февраля, политсовет "Батькивщины" удовлетворил заявление главы облслвета о приостановке членства в партии, которое он подал на фоне заявления Виктора Гандзюка, который назвал Мангера одним из заказчиков убийства его дочери.

"В соответствии с уставом политической партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" президиум политического совета партии рассмотрел заявление руководителя Херсонской городской организации Владислава Мангера о приостановлении членства в партии. Президиум политсовета удовлетворил заявление Владислава Мангера", - сообщает пресс-служба партии.

Накануне Мангер назвал все озвученные обвинения в его адрес беспочвенными и направленными на дискредитацию "Батькивщины" и лично Юлии Тимошенко, а также выразил надежду, что следствие "четко определит имена заказчиков и исполнителей" преступления.

В ходе заседания Временной следственной комиссии Верховной Рады 28 января Виктор Гандзюкзаявил, что нападение на его дочь Екатерину заказали председатель Херсонского облсовета и глава местной ячейки "Батькищины" Владислав Мангер, а также члены "Блока Петра Порошенко" - председатель ОГА Андрей Гордеев и его заместитель Евгений Рищук.

Советница мэра Херсона Екатерина Гандзюк умерла 4 ноября в киевской больнице. Официальная причина смерти: полиорганная недостаточность и химические ожоги 39% тела в результате нападения с использованием химического вещества.

После смерти Гандзюк уголовное дело о покушении на нее переквалифицировали по статье "законченное умышленное убийство". Руководителя группы исполнителей Сергея Торбина и еще четырех человек полиция задержала во второй половине августа. Все подозреваемые принимали участие в АТО в составе добровольческих подразделений. Все, кроме Торбина, признались в преступлении.

По данным СМИ и активистов, помощник депутата от БПП Николая Паламарчука Игорь Павловский является посредником между исполнителями и заказчиком убийства активистки. Именно он передавал денежные средства руководителю группы исполнителей – Торбину. 10 ноября сотрудники СБУ задержали Павловского, через день его арестовали без права внесения залога.

Служба безопасности Украины 21 января объявила в розыск предполагаемого организатора убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк – ранее судимкого криминального авторитета Алексея Левина (Москаленко), также известного как "Москал". По данным СМИ, он скрывается от следствия в Доминиканской Республике.

Подробнее о вероятных заказчиках убийства Екатерины Гандзюк читайте в материале Сергея Рахманина "Порука" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".