Главный свидетель в деле Луценко получил высокую должность

30 октября 12:49

Клюев был главным свидетелем по делу Луценко, из-за которого экс-глава МВД был осужден к четырем годам тюрьмы.

 

Руководителем Секретариата Конституционного суда назначен Михаила Клюева. Клюев занимал должность заместителя министра внутренних дел Юрия Луценко с декабря 1997 по начало 2010 года.

Благодаря показаниям Клюева Луценко был признан виновным и осужден по уголовному делу в отношении водителя министра внутренних дел, сообщил источник Украинской правды.

Назначение Клюева произошло вслед за избранием главой Конституционного суда Вячеслава Овчаренко. В декабре 2002 года, через месяц после назначения Виктора Януковича премьер-министром, Овчаренко стал председателем городского суда в Енакиево - месте, где бесследно исчезли материалы дел об осуждении Януковича. Овчаренко объяснил факт исчезновения документов тем, что в период с 1989 по 2000 в Енакиевском городском суде отсутствовала охрана помещений.

Клюев в 2000-х годах возглавлял управление внутренних дел города Мариуполь Донецкой области.

Ранее политолог Владимир Фесенко назвал существующую модель управления "неофеодализмом"."Януковичу ничего не оставалось, как реанимировать систему интересов, созданную экс-президентом Леонидом Кучмой. По сути, это неофеодализм. Политический лидер распределяет полномочия среди своих людей не только для того, чтобы полнее контролировать процессы в стране, но и в качестве награды за преданность", - отметил эксперт. !zn

Читайте также:

Конституционный суд возглавил судья из Енакиево Вячеслав Овчаренко

Фигурант "пленок Мельниченко" Александр Тупицкий назначен членом Конституционного суда

Руководителем киевского управления СБУ назначен силовик из Донецка