Германия: Референдум по вступлению Украины в Таможенный союз будет шагом назад

06 декабря 07:08

Депутат Бундестага Райнер Стиннер считает, если Украина проведет референдум по присоединению к Таможенному Союзу, то для Киева это будет огромным шагом назад. Однако, если это произойдет, они готовы принять выбор украинского народа.

 

Возможный всеукраинский референдум по присоединению Украины к Таможенному Союзу будет для Киева шагом назад. Такое мнение выразил официальный представитель по вопросам внешней политики правящей в Германии Свободной демократической партии депутат Бундестага Райнер Стиннер.

«Это будет огромным шагом назад для Украины. И это – совершенно очевидно», - сказал он, говоря о возможной реакции Берлина на такое развитие событий в Украине.

Вместе с тем, как отметил немецкий политик, если большинство украинцев на таком референдуме проголосуют за Таможенный союз, «мы должны принять желание украинских людей».

«Такова жизнь. Мы будем смотреть на это, как на большой шаг назад в отношении украинских амбиций приблизиться к Европейскому Союзу. Но это будет решение украинского народа», - вновь подчеркнул он.

Напомним, 1 декабря министр юстиции Александр Лавринович заявил, что чтобы выносить на референдум вопрос о вступлении Украины в Таможенный союз, сначала должно быть подписано соответствующее межгосударственное соглашение.

Москва неоднократно предлагала Киеву войти в Таможенный союз, однако украинские власти до сих пор настаивали на формате отношений «3+1». Россияне предлагали за вступление в ТС значительное снижение цены газа. !zn

Читайте также:

Янукович решил, что Украине необходимо присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза

В Таможенном союзе решили, что больше всех им мешают США, ЕС и Украина

Министр юстиции подтвердил, что вступить в Таможенный союз можно на референдуме

Хорошковский: Вступление в Таможенный союз вне закона, но есть хочется каждый день