Германия прокомментировала предложение Зеленского расширить нормандский формат США и Британией

12 июля 16:16

Никто из Киева не обращался в Берлин с предложением о расширении.

 

Представитель Министерства иностранных дел Германии Кристофер Бургер заявил о том, что к властям страны не было предложения расширить нормандский формат переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины, в который президент Украины Владимир Зеленский предложил включить президента Соединенных Штатов Дональда Трампа и премьер-министра Великобритании Терезу Мэй.

Накануне Зеленский впервые поговорил по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Вчера, исходя из тех сообщений, которые мы видели, президент Путин и президент Зеленский говорили о том, чтобы продолжить переговоры в "нормандском формате". Никто не обращался к нам с предложением расширить формат",- цитируют Бургера российские государственные агентства.

Он отметил, что по вопросу урегулирования ситуация в Донбассе Германия сотрудничает с США и Британией.

Читайте также: Путин ответил Зеленскому на предложение расширить нормандский формат участием США и Британии

Ранее в понедельник Владимир Зеленский предложил президенту РФ Владимиру Путину провести переговоры об урегулировании ситуации на востоке Украины.

"Компанию для разговора предлагаю следующую: я, Вы, президент США Дональд Трамп, премьер Великобритании Тереза Мэй, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Место? Думаю, Александр Григорьевич Лукашенко с удовольствием примет нас с вами в Минске", - сказал Зеленский в обращении.

В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что не готов отвечать, поскольку "это же абсолютно новый формат". А вот президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал предложение Зеленского и заявил, что Минск готов предоставить президентам РФ и Украины площадку для встречи.