Германия даст Украине 500 млн евро на восстановление Донбасса

23 августа 15:57

По словам Порошенко, именно это ему пообещала в ходе встречи немецкий канцлер Ангела Меркель. Также немецкая сторона возьмет на лечение тяжелораненых бойцов АТО.

 

Президент Петр Порошенко заявил, что Германия выделит Украине 500 млн евро на восстановление инфраструктуры Донбасса в рамках механизма спецфонда, который будет создан специально с этой целью в сентябре.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Мы обсудили наши планы по восстановлению инфраструктуры Донбасса и я благодарен за решения, которые были сегодня приняты Ангелой Меркель", - заявил Порошенко после двухчасовой встречи с канцлером ФРГ.

В частности, сообщил Порошенко, среди обещаний, которые дала ему Меркель - "основание специального фонда, о котором будет объявлено на донорской конференции в сентябре".

"500 млн будут предоставлены для восстановления Донбасса", - отметил Порошенко.

Также президент сообщил, что достигнута договоренность о лечении 20 наиболее тяжелораненых украинских военнослужащих в Германии за счет немецких средств.

Напомним, Меркель находится в Киеве с однодневным рабочим визитом. Примечательно, что сегодня также стало известно, что ее заместитель по правительству - вице-канцлер Германии, министр экономики Зигмар Габриэль заявил, что Украине нужно забыть про Крым и готовиться к федерализации. !zn