Германия даст Украине 150 млн евро кредита на борьбу с COVID-19

31 марта 20:04

Зеленский и Меркель договорились перенаправить EUR150 млн в рамках государственного немецкого кредита на соответствующие нужды.

 

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и в контексте возможного увеличения финансовой помощи Украине на борьбу с коронавирусом договорились перенаправить EUR150 млн в рамках государственного немецкого кредита на соответствующие нужды.

"Стороны обсудили ситуацию вокруг распространения коронавируса в мире, а также практические меры, принимаемые в обеих странах с целью противодействия пандемии. Было договорено проработать возможность налаживания информационного обмена, связанного с пандемией, в частности, в части медицинских стандартов, внедряемых для лечения болезни", - сообщает во вторник пресс-служба главы государства.

Меркель положительно отметила принятие накануне законов об обороте земель сельскохозяйственного назначения и о регулировании банковской деятельности. В этом контексте она также отметила важность скорейшего завершения переговоров с МВФ о новой программе сотрудничества.

"Также говорилось о необходимости выделения дополнительного финансирования для Украины со стороны Европейского союза и Всемирного банка", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о том, что США выделят Украине на борьбу с коронавирусом 1,2 млн долларов. Еще 70 млн долларов предоставят Украине междунродные доноры - ООН, ЮНИСЕФ и ПРООН. Также Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) согласился предоставить Украине кредит в объеме 40 млн евро для быстрого реагирования и проведения необходимых мероприятий по преодолению коронавируса в Украине.