Геращенко призвал "Свободу", "Батьківщину" и "фриков" из БПП объединиться с оппозицией

08 апреля 10:50

Депутат назвал упомянутые силы "пятой колонной".

 

Народный депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Антон Геращенко назвал "Свободу", "Батьківщину" и отдельных "фриков" из БПП "пятой колонной" и рекомендовал им объединиться с "Оппозиционным блоком".

Выступая в среду в парламенте, он выразил мнение, упомянутые силы преследуют цель "рассорить украинцев ", что сыграет на руку российскому президенту Владимиру Путину.

Комментируя требования ряда депутатов создать следственную комиссию по расследованию коррупционных преступлений Кабмина, в которых правительство обвинил экс-глава Госфининспекции Николай Гордиенко, он заявил, что сумма в 7,5 млрд грн не соответствует действительности.

"Никто из тех, кто обвиняет правительство в коррупции в 7,5 млрд гривень, не читали отчеты финансовой инспекции. В них не указаны фамилия и имя премьер-министра. Они забывают сказать, что более 6 млрд из этого отчета относятся к правительствам Юлии Тимошенко и Николая Азарова, сюда же входят "вышки Бойко", отмывание денег на "Евро-2012" о которых почему-то все забывают сказать", - заявил Геращенко.

При этом, по его словам, за время, которое Яценюк возглавляет правительство, выявлено нарушений на 11 млн грн.

"Уровень дискуссии, который поднят партией "Свобода", партией Юлии Тимошенко и отдельными фриками от БПП по имени Сергей Каплин, хуже уровня одесского "Привоза" (рынок - ред.)", - заявил с трибуны Геращенко.

В связи с этим он призвал партию "Свобода" и "Батьківщину" объединиться с "Оппозиционным блоком", и "вместе из оппозиционного правительства критиковать нынешнее правительство, которое пытается вывести страну из кризиса".

Ранее Гордиенко выступил с письменным заявлением, а затем в эфире "Шустер-Live" обвинил ряд министерств и госпредприятий, находящихся под контролем нынешнего Кабмина, в коррупции на сумму в 7,5 млрд гривень.

7 апреля народные депутаты заблокировали трибуну парламента с требованием создать временную следственную комиссию для расследования упомянутых нарушений.