Геращенко пояснила, почему российских дипломатов не выслали из Украины

26 марта 02:56

По словам вице-спикера, дипломатические отношения между странами сведены к критическому минимуму.

 

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко пояснила, что Украина не высылает российских дипломатов, чтобы не оставить украинских политзаключенных в РФ без консульской поддержки.

"Наши дипломатические отношения сведены к критическому минимуму, в посольствах остается несколько рядовых дипломатов и консулов", - написала политик на своей странице в Facebook в воскресенье, 25 марта.

Геращенко напомнила, что в Киеве нет российского, в Москве – украинского посла.

"Высылка российских консулов ​​вызовет высылку украинских консулов ​​- и наши политзаключенные в РФ останутся один на один с Мордором, без шанса хотя бы раз в несколько месяцев увидеть украинского представителя, почувствовать минимальную поддержку. Вы правда этого хотите?", - поставила риторический вопрос вице-спикер.

Как известно, 23 марта, в Брюсселе решили отозвать посла ЕС в России Маркуса Эдерера, что председатель Европейского совета Дональд Туск назвал "беспрецедентным шагом", но адекватным такому поведению РФ.

Также, как утверждает CNN, начиная с понедельника европейские страны, такие как Германия, Франция, Дания, Латвия, Литва, Эстония, Чехия, Нидерланды, Болгария и другие, начнут высылать российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией.

Накануне в Брюсселе состоялся саммит ЕС, во время которого прем'єр-министр Великобритании Тереза Мэй призвала европейские государства к совместным действиям против российской агрессии, в частности, последовать примеры Британии и выслать российских дипломатов.

Участники саммита ЕС подготовили совместное заявление, в котором выражают "солидарность" с Великобританией в деле экс-агента Сергея Скрипаля. Они осудили нападение на Сергея Скрипаля и поддержали позицию британской стороны о том, что за отравлением, скорее всего, стоит Россия.

5 марта в британском Солсбери с сильным отравлением был госпитализирован российский шпион-перебежчик Сергей Скрипаль и его дочь. Через некоторое время были госпитализированы несколько сотрудников экстренных служб, которые работали на месте происшествия. По данным следствия, против Скрипалей было использовано нервно-паралитическое вещество "Новичок" российского производства.

Британия потребовала от России в течение суток объяснить появление вещества на территории Королевства, однако ответа так и не получила, после чего выслала 23 российских дипломатов.

Подробнее о ситуации вокруг отравления Сергея Скрипаля читайте в материале Александра Хары "Токсичная Россия" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".