Генсек ООН написал письмо Зеленскому со словами поддержки

20 мая 02:55

Гутерриш заверил, что ООН поддерживает государственный суверенитет и территориальную целостность Украины.

 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш написал письмо будущему президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором заверил в поддержке Украины Организацией и выразил надежду на активизацию дипломатического урегулирования конфликта в Донбассе, передает "Укринформ".

"Хочу выразить мои искренние поздравления и наилучшие пожелания в связи с вашим избранием на пост президента Украины", - говорится в письме Гутерриша Зеленскому, датированном 13 мая.

Автор письма выразил уверенность, что при президенте Зеленском отношения Украины и ООН останутся "отличными". Генсек отметил, что координатор системы ООН в Украине и вся местная команда Организации готовы оказывать всестороннюю поддержку в реализации устойчивого развития ООН до 2030-го года, а также способствовать проведению реформ.

Гутерриш также заявил о полной поддержке дипломатических усилий в "нормандском формате", Трехсторонней контактной группы в Минске и ОБСЕ по урегулированию ситуации в Донбассе.

При этом он подчеркнул, что ООН поддерживает государственный суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Желаю вам всяческих успехов в выполнении возложенных на вас обязательств и уверяю, что ООН готово вас в этом поддерживать", - подытожил генсек ООН, обращаясь к Зеленскому.

Как сообщалось, Верховная Рада утвердила 20 мая датой инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского. Церемония начнется в 10:00 в сессионном зале парламента.

Свое участие в официальных мероприятиях уже подтвердили президенты Литвы, Латвии, Эстонии, Венгрии и Грузии, премьер-министр Молдовы, вице-премьеры Беларуси, Румынии, Словакии и Болгарии, министр энергетики США, министр обороны Канады, министр иностранных дел Польши и французский министр по вопросам Европы.

НАТО будет представлять помощник генсека Альянса Алехандро Алваргонзалес, Евросоюз отправит в Киев вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича. Представителей России на инаугурацию не приглашали.

Подробнее о процедуре читайте в материале ZN.UA "Как будет проходить процедура вступления Зеленского в должность президента".