Генсек ОБСЕ констатировал в организации раскол по украинскому вопросу

09 декабря 14:07

На встрече в Гамбурге главам МИД стран ОБСЕ так и не удалось договориться о совместном коммюнике из-за серьезных разгогласий.

 

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер заявил об отсутствии среди 57 стран-членов организации единства по вопросу конфликта на Востоке Украины.

Как сообщает Российская редакция Deutsche Welle, соответствующее заявление Заньер сделал 9 декабря, в ходе встречи глав МИД стран ОБСЕ в Гамбурге.

По его словам, сегодня наблюдатели СММ ОБСЕ в Донбассе сталкиваются со сложностями, которые возникают, в большей степени, по вине боевиков. Так, наблюдателям пришлось отказаться от мониторинга ситуации при помощи беспилотников, поскольку их регулярно сбивали. Зафиксирован по крайней мере один случай размещения на территории ОРДЛО средств ПВО, предназначенных для уничтожения беспилотников.

Отмечается, что во второй половине дня министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер должен представить заключительное заявление по итогам встречи глав МИД стран ОБСЕ, проходящей в Гамбурге 8-9 декабря. Странам так и не удалось достигнуть согласия о совместном коммюнике из-за серьезных разногласий.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе встречи с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером призывал организацию обеспечить постоянный мониторинг Специальной мониторинговой миссии (СММ) на линии разведения, а также присутствие наблюдателей миссии на неконтролируемом участке украинско-российской государственной границы в ОРДЛО.

Встреча Климкина и Заньера произошла в ходе заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Гамбурге 8 декабря.

Тем временем, федеральный министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на министерской встрече в ОБСЕ заявил, что в нынешнем году ОБСЕ сумела сдержать эскалацию нескольких конфликтов, в частности – в Украине и в Карабахе.