Генсек ОБСЕ и Волкер обсудили обострение ситуации в Донбассе

16 февраля 14:44

Встреча предшествовала Мюнхенской конференции по безопасности.

 

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер обсудил со спецпредставителем Госдепартамента США по вопросам Украины Куртом Волкером пути преодоления тупика в сложившейся ситуации в Донбассе.

Он отметил, что встреча с американским дипломатом предшествовала Мюнхенской конференции по безопасности, которая сегодня открывается в баварской столице.

"Встреча со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером предшествует Мюнхенской конференции по безопасности. Обсуждалось обострение ситуации на востоке Украины и пути преодоления тупика в политической сфере и сфере безопасности", - написал Гремингер в Twitter.

Напомним, что очередная, 54-я Мюнхенская конференция по безопасности открывается в пятницу, 16 февраля, в Мюнхене. Во время конференции, в частности, будет представлен доклад ООН по урегулированию конфликта в Донбассе. Этот доклад подготовил эксперт ООН при Колумбийском университете Ричард Гоуэн по поручению экс-генсекретаря НАТО Андерса фог Расмуссена.

Ранее в западных СМИ появились детали из подготовленного доклада, в котором предлагается развернуть в Донбассе 20 тысяч миротворцев ООН и 4 тысячи полицейских. Кроме того, предлагается формировать миссию из представителей стран НАТО, Беларуси, Казахстана, а также стран Латинской Америки. Возглавить миротворцев может Швеция.