Генсек НАТО заявил, что Россия бросила вызов мирной Европе

22 сентября 01:19

Столтенберг отметил, что действия России в Крыму подрывают мировой порядок.

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что действия России в Крыму и в Донбассе нарушают не только территориальную целостность и суверенитет Украины, но и бросают вызов всем, кто хочет иметь стабильное и мирное развитие Европы, пишет Укринформ.

Такое заявление Столтенберг сделал во время пресс-конференции в Международном центре миротворчества и безопасности на Львовщине, где 21 сентября начались международные учения "Украина-2015" по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в рамках программы "Партнерство ради мира".

"Действия России в Крыму и в некоторых регионах восточной Украины - это не только нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины, а это также подрывает мировой порядок, который базируется на принципе безопасности уже в течение многих десятилетий. Следовательно, это - вызов нам всем, кто хочет иметь стабильное и мирное развитие Европы", - сказал генсек.

Он подчеркнул, что именно поэтому Альянс "так категорически и активно поддерживает Украину", а также акцентирует внимание на необходимости уважать и выполнять Минские договоренности как путь к мирному урегулированию конфликта в Донбассе.

Читайте также: НАТО планирует открыть два дополнительных штаба в Восточной Европе

Ранее генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ни одна страна НАТО не признает легитимными так называемые выборы в "ДНР" и "ЛНР".

"Любые выборы, которые состоятся в Восточной Украине, и не будут отвечать украинскому законодательству, будут означать нарушение минских соглашений, они будут считаться фейковыми и не будут признаны ни одной страной-членом Альянса", - подчеркнул он.