Столтенберг в ответ на "натовский легион" напомнил Путину о его войсках в Украине

26 января 17:52

Слова Путина о "натовском легионе" в НАТО назвали нонсенсом. На территории Украины воюют Вооруженные силы России.

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг опроверг заявление российского президента Владимира Путина о "легионе НАТО" в Украине.

"Заявление Путина о том, что в Украине воюет "легион НАТО", - это нонсенс. Нет никакого натовского легиона", - сказал он на брифинге в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

"На территории Украины воюют российские Вооруженные силы, и проблема именно в том, что есть российские Вооруженные силы в Украине, и Россия поддерживает сепаратистов вооружением", - добавил генсек НАТО.

Столтенберг также призвал уважать взятые на себя международные обязательства.

"За последние недели Россия переправила сепаратистам сотни единиц новейшей техники, новейшие ракетные системы, артиллерию, танки, БТРы, системы электронной войны. Мы призываем Россию немедленно прекратить поддержку сепаратистов, прекратить дестабилизировать Украину и уважать международные обязательства", - заявил он.

Генсек НАТО также осудил обстрел Мариуполя боевиками, которые получили поддержку России. "Эти агрессивные действия, а также провокационные заявления сепаратистов полностью противоречат Минским соглашениям", - подчеркнул он.

Читайте также: Страны НАТО обсудят потенциальную ядерную угрозу со стороны России - СМИ

Президент РФ Владимир Путин 26 января назвал украинскую армию "натовским легионом", который должен сдерживать Россию.

"По сути, это уже не армия, это иностранный легион, в данном случае иностранный натовский легион… Там совсем другие цели, и связаны они с достижением геополитических целей сдерживания России", - сказал он.