ГПУ повторно отправила подозрение Онищенко на доработку в САП

25 июля 22:18

В подготовленном к понедельнику документе обнаружили неточности в формулировках.

 

Генеральный прокурор Юрий Луценко был готов подписать уведомление о подозрении народному депутату Александру Онищенко, однако в документе в документе были выявлены неточности.

"Я собирался подписать подозрение Онищенко уже сегодня, но, к сожалению, работники юридической службы обнаружили ряд незначительных, но важных недостатков в тексте документа, составленного сотрудниками Специализированной антикоррупционной прокуратуры… Кому-то покажется несущественной разница в формулировках "лидер группировки" или "организатор преступной группировки", но закон знает лишь вторую… Это может быть использовано защитой Онищенко для развала дела в суде", – сообщил глава ГПУ в эфире телеканала "112. Украина" вечером в понедельник, 25 июля.

Луценко заверил, что как только в ближайшие дни САП исправит выявленные недостатки в документе, он сразу же его подпишет.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины все еще не подписала официальное подозрение в отношении народного депутата Александра Онищенко. 14 июля генпрокурор Юрий Луценко отправил уведомление о подозрении на доработку в САП.

Как сообщили ZN.UA в пресс-службе Генпрокуратуры, учитывая важность и резонансность дела, его многоэпизодность, подозрение составляется с тщательным соблюдением всех требований УПК, чтобы не дать возможность его обжалования адвокатами подозреваемого.

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Александра Онищенко, которого считают организатором преступной группировки, которая нанесла ущерб государству в размере более 3 млрд грн.