Генпрокурор анонсирует перерыв в "охоте" на депутатскую неприкосновенность

08 октября 18:52

Свежих представлений от НАБУ, ГПУ и САП пока что нет.

 

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о том, что сейчас у него нет новых представлений на снятие неприкосновенности с народных депутатов от Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и Генеральной прокуратуры (ГПУ).

"Будут доказаны в достаточной степени представления – буду их вам озвучивать. На этот момент у меня на столе нет ни одного проекта такого представления ни от моих коллег из САП и НАБУ – внешних коллег, ни от коллег из Генеральной прокуратуры", - сообщил Луценко по итогам заседания регламентного комитета Верховной Рады.

Комитет одобрил снятие неприкосновенности с народного депутата Александра Вилкула ("Оппозиционный блок"), подозреваемого в злоупотреблении полномочиями при передаче земельных участков в Днепропетровской области в 2011 году.

По словам Луценко, после рассмотрения парламентом всех ранее внесенных представлений в вопросе лишения депутатов неприкосновенности наступит "затишье".

Напомним, 4 октября парламент не дал согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Сергея Дунаева ("Оппозиционный блок"), подозреваемого в недостоверном декларировании доходов.

В представлениях на снятие неприкосновенности с депутатов Олега Ляшко и Игоря Мосийчука ("Радикальная партия") юридический отдел ГПУ нашел недостатки, они вноситься в Раду пока что не будут. Мосийчука с 2015 года подозревают в коррупционной деятельности, выигрышами Ляшко в лотерею (на сумму 571 тысяча гривень) занимается НАБУ.