Генпрокуратура завела дело на Насалика

05 сентября 18:33

Министра подозревают в декларировании недостоверных данных.

 

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство против министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика за декларирование недостоверной информации, сообщает пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР).

"Досудебное расследование начато по факту декларирования недостоверной информации на сумму, превышающую 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц", - объясняют в Агентстве.

В нарушении требований статьи 366-1 Уголовного кодекса Украины, то есть декларировании недостоверной информации, подозреваются судья Высшего специализированного суда Украины (ВСУ) по рассмотрению гражданских и уголовных дел Евгений Литвинов и министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

"Правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 336-1 Уголовного кодекса, влечет за собой ответственность в виде штрафа от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от 150 до 240 часов, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет", - напоминают в ведомстве.

Дела против Насалика и Литвинова начаты по обращению НАПК. В Агентстве отмечают факт того, что ранее уже обращались в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) с сообщением об обнаружении фактов недостоверного декларирования, но дела не были открыты.

Напомним, 11 августа НАПК завершило проверку деклараций генерального прокурора Юрия Луценко (за 2015-2017 годы), вице-премьер-министра экономического развития и торговли Степана Кубива (2017 год), министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика (2017 год), министра культуры Евгения Нищука (2017 год) и министра юстиции Павла Петренко (2017 год).

В декларации Насалика за 2017 год из новой недвижимости появились лишь два машиноместа общей площадью 30 кв. м. А квартиру на Крещатике площадью 288 кв. м., дом в Козине площадью 561 квадрат и 1880 кв. м. земли министр решил переписать на жену. Также супруги продали два автомобиля - Mazda 6 и ВАЗ 21065. Таким образом, денежные активы супругов увеличились на 1,5 млн гривень.