Генпрокуратура предложила гражданину Януковичу добровольно сотрудничать со следствием

11 марта 19:44

В Генпрокуратуре напомнили о начале в отношении Януковича уголовного производства относительно превышения им полномочий с ноября 2013 года по февраль 2014 года и за массовые убийства активистов Майдана.

 

Официальное заявление, с которым беглый президент Виктор Янукович выступил в Ростове-на-Дону 11 марта нынешнего года, расценивается однозначно как провокация, направленная на поддержку сепаратистских настроений и разжигание национальной вражды в юго-восточных регионах Украины, сообщила во вторник, 11 марта пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

При этом в Генпрокуратуре обратили внимание на неадекватность и недопустимость подобных заявлений в условиях острого гражданского конфликта.

"Во время выступления Янукович призывал солдат и офицеров Вооруженных Сил Украины не выполнять приказы действующего руководства и совершать неповиновение. 26 февраля, согласно п.17 ч.1 ст.106 и ст.112 Конституции Украины, обязанности Верховного Главнокомандующего ВСУ перенял и.о.президента Украины - председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов", - отмечается в сообщении пресс-службы.

В Генпрокуратуре напомнили о начале в отношении Януковича уголовного производства относительно превышения им полномочий с ноября 2013 года по февраль 2014 года и за массовые убийства активистов Майдана. Также открыто производство по факту захвата В.Януковичем государственной власти в 2010 году. Кроме этого, расследуется производство по распространению указа № 90/2014 от 27 февраля 2014 года, которым Янукович пытался восстановить свои полномочия путем переноса ряда госучреждений в Севастополь.

"В феврале текущего года Главным следственным управлениям Генеральной прокуратуры инициирован запрос об объявлении указанного гражданина в международный розыск каналами Интерпола. Таким образом, публичные обещания гражданина Януковича вернуться в Киев в ближайшее время могут быть восприняты правоохранительными органами лишь с учетом его добровольного сотрудничества со следствием", - подчеркнули в Генпрокуратуре. !zn

Читайте также:

Герман хочет, чтобы Янукович поехал в Крым

Выступление Януковича ударило по российским акциям

Янукович намерен вернуться в Киев, "как только позволят обстоятельства"

Янукович назвал помощь США Украине незаконной