Генпрокуратура потребует снятия неприкосновенности с Мельничука и других депутатов

08 апреля 18:51

В ближайшее время будет представление в Верховной Раде о снятии депутатской неприкосновенности

 

Генпрокуратура в ближайшее время внесет представления в Верховную Раду о снятии неприкосновенности с ряда депутатов, в частности - с экс-комбата "Айдара" Сергея Мельничука.

Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Владимир Гузырь в ходе совместного заседания комитетов ВР по противодействию коррупции и обеспечению правоохранительной деятельности.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", он также проинформировал о продвижении расследования похищении экс-директора "Укрспирта" Михаила Лабутина.

"Мы это озвучивали не раз… Вы знаете, в связи с какими обстоятельствами Лабутина на сегодняшний день нет. Это не вина органов досудебного следствия, оперативных подразделений. Я надеюсь в ближайшее время будет представление в Верховной Раде о снятии депутатской неприкосновенности, о которой говорил не один раз генеральный прокурор", - заявил он.

Позже Гузырь уточнил, что "сказал о депутатах, и будет не один депутат", а также дал понять, что в этом перечне будет и Мельничук. Он также подтвердил, что это уголовное производство расследуется Генпрокуратурой, и он "уже говорил на заседаниях комитетов, какое это юридическое лицо своеобразное".

19 декабря сообщалось, что глава "Укрспирта" Лабутин похищен из больницы. Позднее в "Айдаре" заявили, что взяли Лабутина "под защиту" от "произвола" ГПУ.