Генпрокуратура подала апелляцию на решение суда о закрытии дела в отношении Кернеса

16 августа 17:51

Судебное рассмотрение хотят восстановить.

 

Генеральная прокуратура Украины подала апелляционную жалобу на решение Киевского районного суда города Полтавы о закрытии судьей Киевского райсуда Полтавы Андреем Антоновым дела в отношении городского головы Харькова Геннадия Кернеса и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого.

"Сегодня, 16 августа, Генпрокуратура в установленном порядке подала апелляционную жалобу в Киевский районный суд г.Полтава решения этого суда о закрытии дела в отношении Г.Кернеса", - сообщил спикер генпрокуратуры Андрей Лысенко в Facebook.

Напомним, что судья Киевского райсуда Полтавы Андрей Антонов расценил систематическую неявку прокуроров на дебаты по делу Кернеса и его охранников Блинника и Смицкого как отказ от обвинения и закрыл уголовное производство10 августа. В свою очередь, генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о том, что прокуроры не явились на заседание Киевского районного суда Полтавы из-за болезни.

После чего прокуратура зарегистрировала уголовное производство в отношение судьи Антонова за вынесение заведомо неправосудного решения.

Геннадия Кернеса и и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого подозревали в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.2 ст.127 (истязание), ч.1 ст.129 (угроза убийством) Уголовного кодекса Украины.

По версии следствия, 25 января 2014 года харьковчане Александр Кутянин и Сергей Ряполов, снимавшие на видео скопление автотранспортных средств с российскими номерами возле гостиницы "Националь", были незаконно задержаны и доставлены в отель. Там они подверглись допросу и избиению, в котором якобы принимали участие лично Кернес и его охранники.