Генпрокуратура планирует спецконфискацию еще 3 млрд грн - Луценко

17 января 16:09

Деньги намерены конфисковать в госбюджет в первом полугодии 2018.

 

Украинские правоохранительные органы намерены провести спецконфискацию еще 3 млрд грн в первой половине 2018 года. Об этом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил в ходе заседания парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны в среду в Киеве.

"Мы планируем провести спецконфискацию еще 3 млрд грн – в первой половине этого года. Как, где и когда, я не будут разглашать в интересах следствия", - сказал генпрокурор.

Луценко отметил, что банки имеют право исполнять решения судов как самостоятельно, так и через предписание исполнительной службы.

"Вчера я обратился к премьер-министру, в котором попросил взять под личный контроль деятельность исполнительной службы, которая должна обеспечить эту спецконфискацию", - подчеркнул он.

В то же время генпрокурор заявил, что не допусти отмены судебных решений и возвращения средств преступникам.

"Попытки представителей офшорных компаний, которые сотрудничали с ОПГ Януковича, наталкиваются на украинские законы, которые делают невозможным их участие в отмене решения судов. Так работает система во всем ЕС. Поэтому у злоумышленников один выход – дискредитировать действия прокуратуры и Краматорского суда и попытаться забрать у Украины деньги через решения в иностранных юрисдикциях. Поэтому запущена кампания по дискредитации, направленной на возвращение средств преступникам. Этого не будет", - сказал Луценко.

При этом генпрокурор, подчеркнул необходимость принятия отдельного закона о спецконфискации, который "окончательно бы сделал невозможными спекуляции защитников Януковича".

Луценко также рассказал, что следствие установило причастность более 500 украинских и иностранных предприятий, которые участвовали в хищении и отмывании средств.

Ранее сообщалось, что со счетов Януковича и окружения уже конфисковано $ 1,7 млрд. В Генпрокуратуре считают, что убытки, причиненные режимом Януковича государству, достигают $ 40 млрд.