Генпрокуратура начала расследование госизмены Медведчука

05 февраля 14:06

На партийном съезде Медведчук заявил о необходимости образования так называемого "автономного региона Донбасс".

 

Во вторник Генеральная прокуратура Украины по обращению народного депутата Андрея Тетерука (фракция "Народный фронт") внесла в ЕРДР сведения о совершении председателем политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктором Медведчуком уголовных преступлений – посягательстве на территориальную целостность Украины и государственной измене.

"5 февраля 2019 Генеральной прокуратурой Украины по обращению народного депутата Андрея Тетерука в ЕРДР внесены сведения о совершении Медведчуком В.В. уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.110 УК Украины и ч.1 ст.111 УК Украины", - написала в своей странице Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

В частности глава пророссийской организации "Украинский выбор – право народа" и глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Виктор Медведчук на партийном съезде 29 января заявил о необходимости образования так называемого "автономного региона Донбасс" с "образованием собственного парламента и правительства", а также о закреплении такого статуса в Конституции Украины. Он считает, что таких договоренностей о статусе Донбасса возможно достичь в четырехугольнике Киев-Донецк-Луганск-Москва.

"Учитывая, что согласно ст.1 Конституции Украины, Украина является унитарным государством, территориальное устройство закреплено в ст.133 настоящего Закона, а также то, что Российская Федерация путем обеспечения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик живой силой, вооружением и другими материалами проводит агрессивные действия в отношении Украины, провозглашение концепции образования автономного региона Донбасс способствует законодательному закреплению временно оккупированной территории вопреки Основному Закону и предоставляет иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, в том числе и информационной поддержки", - отмечается в сообщении Сарган.

При таких обстоятельствах, в действиях Виктора Медведчука усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч.1 ст.110 УК Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.1 ст.111 УК Украины (Государственная измена).

Материалы уголовных производств будут переданы в Службу безопасности Украины по подследственности.

Отметим, что Виктор Медведчук заявил о планах создать на востоке Украины автономный регион "Донбасс" в рамках плана мирного урегулирования ситуации в регионе. По его словам, этот план предполагает создание на Донбассе органов государственного управления, "такие как парламент, правительство и другие органы".