Генпрокуратура допросила Яценюка по делу о разгоне Евромайдана

15 мая 15:38

Защита экс-главы КГГА Попова пытается направить внимание суда на лидеров тогдашней оппозиции, а не власти.

 

Генеральная прокуратура провела допрос премьера Арсения Яценюка в качестве свидетеля при расследовании уголовного производства по факту разгона активистов Евромайдана, который устроили силовики в ночь на 30 ноября 2013 года.

Об этом журналистам сообщил прокурор отдела Генеральной прокуратуры Сергей Капыщин.

"Откуда вы знаете, что он (Яценюк, - ред.) не был (на месте преступления, - ред.)? Он допрошен, был он на месте (преступления, - ред.)", - сообщил прокурор после заседания суда по обвинению бывшего председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова в причастности к разгону активистов.

В свою очередь адвокат Попова Николай Карнаух сказал, что Яценюк был допрошен прокуратурой поверхностно. При этом он подчеркнул, что намерен просить о более основательном допросе премьера в судебном процессе. Карнаух считает, что, в частности, деструктивные действия Яценюка позволили акциям протеста перерасти в массовые беспорядки.

Ранее в феврале нынешнего года Генпрокуратура направила в суд обвинения против Попова. Экс-главу КГГА обвиняют в незаконном препятствовании проведению собраний и митингов, совершенное по предварительному сговору группой лиц, а также в пособничестве в превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа.