Генассамблея ООН потребовала вывода российских войск из оккупированного Крыма

09 декабря 20:29

В резолюции содержаться требования прекратить оккупацию украинской территории и вернуть оборудование с захваченных кораблей.

 

Генеральная Ассамблея ООН в понедельник, 9 декабря, поддержала резолюцию с требованием к России забрать свои войска и вооружения из аннексированного Крыма, прекратить оккупацию украинских территорий и вернуть Украине оборудования с захваченных кораблей. Авторами проекта резолюции "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также частей Азовского и Черного морей" являются Украина, государства Евросоюза, США, Канада и Турция – всего 49 стран, сообщил пресс-секретарь представительства Украины в ООН Олег Николенко на своей странице в Facebook. Документ поддержали 69 государств, 19 – голосовали "против".

В частности, документ включает следующие пункты:

  • требование к РФ вывести свои войска из аннексированного Крыма и прекратить временную оккупацию украинских территорий;
  • призыв к России вернуть военное оборудование и вооружение с катеров ВМС Украины "Бердянск" и "Никополь" и буксира "Яны Капу";
  • положительная оценка освобождения 24 украинских моряков и указание на необходимость продолжения переговоров об освобождении всех украинских узников Кремля;
  • осуждение российских военных учений в Крыму и использования захваченных РФ военных предприятий;
  • акцент на неправомерности использования ядерной инфраструктуры в оккупированном Крыму;
  • констатация, что усиление российского военного присутствия и препятствование международной навигации в бассейнах Черного и Азовского морей негативно влияет на социально-экономическую ситуацию в украинском Приазовье;
  • рекомендация иностранным государствам, международным организациям и учреждениям не посещать временно оккупированный Крым без согласования с Украиной.

Ранее сообщалось, что Генеральная ассамблея ООН до конца года должна рассмотреть проекты двух резолюций, которые касаются оккупации Крыма Россией. 22 декабря 2018 года Генеральная Ассамблея ООН приняла новую резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина".

Она стала третьей инициированной Украиной и принятой Генассамблеей ООН за последние два года. При этом Россия не выполнила ни одного требования предыдущих резолюций, ситуация лишь ухудшилась. В связи с чем в новой резолюции впервые отдельно содержится призыв к Генеральному секретарю ООН подготовить специальный доклад о ее выполнении к следующей сессии ГА ООН.