Гелетей до сих пор не стал министром: на его присяге нет подписи (документ)

11 июля 13:25

Когда Гелетей зачитывал присягу с трибуны в Раде, он должен был подписать этот документ - только после этого, соглано закону, он становится членом правительства.

 

Валерий Гелетей не подписал присягу министра

Вступая на должность министра обороны 3 июля после голосования в Верховной Раде, Валерий Гелетей не стал ставить свою подпись на тексте присяги министра, как это предусмотрено законом о Кабмине.

Как свидетельствует оригинал присяги, копия которой предоставлена Верховной Радой на запрос "Українських новин", документ содежит напечатанный текста присяги, также ручкой вписаны фамилия, имя и отчество Гелетея, а также дата "03.07.14 г.". Однако подпись Гелетея отсутствует.

"Подписанный членом Кабинета Министров Украины текст присяги хранится в его личном деле", - говорится в законе "О Кабинете Министров". При этом лицо, которое в день своего назначения на должность члена правительства не приняло присягу, считает отказавшимся от должности.

В Кабмине подтвердили, что новоназначенный министр перед вступлением в должность обязан (!) подписать присягу. Но затруднились сказать, сделал ли это Гелетей.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Гелетей лишь имитировал роспись на присяге, которую зачитывал в Раде. На фотографиях видно, что в момент, когда министр должен был ставить подпись, на ручку был надет колпачок. !zn

Читайте также:

В состав СНБО вошли Гелетей и Муженко

Гелетей рассказал, что ему будет советовать Данилюк