Гавел: Из-за политики Януковича Украину в Евросоюз не пригласят

31 августа 14:49

Бывший президент Чешской республики Вацлав Гавел, писатель, драматург, в прошлом диссидент, считает, что политика действующей украинской власти мешает к членству Украины в Евросоюзе.

 

«После избрания президента Виктора Януковича в 2010 году Украина пережила значительное и тревожное ухудшение демократических принципов. Основы демократического общества - свобода слова, собраний и прессы - попадают под все большее давление. Кроме того, преследование членов оппозиции, кульминацией которого стал арест бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко во время судебного процесса, признанного на Западе политически мотивированным, лишь подтверждает, что верховенство права игнорируется», - говорится в статье В.Гавела в англоязычном российском издании Moscow Times.

Украина находится на перепутье. Одна дорога ведет к демократии, другая - к автократии, отмечает В.Гавел. Подавляющее большинство украинских граждан, по его мнению, предпочитает членств в ЕС, но их энтузиазм наталкивается на отсутствие четкой политики ЕС относительно Украины.

А в это время администрация В.Януковича провозглашает желание вступить в ЕС, но не провела преобразований, необходимых для выполнения критериев вступления. В.Гавел пишет, что результатом этой непоследовательности станет то, что в ближайшем будущем Украину не пригласят начать переговоры о членстве в ЕС.

Но завершает бывший чешский президент советом для Евросоюза: жизненным интересам ЕС отвечает выработка активной политики в отношении Украины. Поэтому Польша должна воспользоваться своим статусом президента ЕС и поддержать демократию в Украине так же, как самих поляков Запад поддержал в прошлом, - считает автор статьи и призывает не жертвовать поддержкой Украины ради политической целесообразности или простой экономической выгоды.